Форум «InnoMed-2021»

Бизнес новости

АЗАТ ГАЗИЗОВ РАССКАЗАЛ ОБ УЧАСТИИ «ОПОРЫ РОССИИ» В ФОРУМЕ «ИННОМЕД»

Сегодня, 26 августа, в технопарке «Рамеев» стартовал Всероссийский форум в сфере медицинской промышленности и здравоохранения «InnoMed-2021». Участие в нем приняли руководители федеральных министерств и ведомств, представители бизнеса. Пензу посетил и первый вице-президент Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ»  Азат Газизов. «Важно, что отраслевой форум с участием представителей других регионов  проходит в Пензе. Это показывает высоки уровень области в сфере медицины. В ходе выставки, которая открыла форум, мы увидели, что на пензенской земле работает большое количество производителей медицинской продукции. Пензе есть, чем гордиться и что двигать на российский уровень», – сказал Азат Газизов.

В ходе своего выступления на пленарном заседании он обозначил основные направления работы общественников по взаимодействию с органами власти.

«У опоры очень сильный профильный комитет на федеральном уровне. В Пензенской области также работает комитет по медицине. Главное для нас – это вопрос частной медицины. Есть много моментов, которые нужно регулировать между государственными и частными структурами, особенно сейчас, когда реализуется нацпроект «Здравоохранение». Мы получаем благодатную платформу и почву для диалога. Необходимы условия, при которых государственная и частная медицина будут дополнять друг друга, взаимодействовать, а не конкурировать, что сейчас, по сути, и происходит. Речь идет об эффективности использования бюджетных средств. Мы сторонники того, чтобы инвестировать в услуги. Государство идет по пути вложений в инфраструктуру», – сказал представитель «ОПОРЫ РОССИИ».

«Мы приходим к выводу, что как частная, так и государственная системы здравоохранения остро нуждаются в сборе и систематизации данных не только в государственном, но и в частном сегменте здравоохранения. Это крайне важный момент, поскольку данные о деятельности частных медклиник нигде и никем не агрегируются, не анализируются. Это приводит к неверному целеполаганию и управленческим решениям в вопросах государственных инвестиций и влияет на качество прогнозируемого уровня заболеваемости населения и эффективность использования бюджетного и внебюджетного финансирования системы здравоохранения», – подчеркнул Азат Газизов.

По словам руководителя пензенского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Дениса Каширова, основная проблема заключается в неоднозначности законодательства при участии частных клиник в программе ОМС:

«Пока еще нет до конца прозрачных условий участия в программе ОМС, в том числе для  пензенских предпринимателей, которые готовы строить частные клиники, закупать дорогостоящее оборудование. Им как инвесторам важно, чтобы были понятные долговременные правила работы на рынке медицинских услуг. А когда они меняются, что в системе ОМС  не редкость, это несет в себе определенные риски.  Уверен, что  участник этого рынка – государственные и частные клиники – они, скорее, союзники, нежели конкуренты».

Денис Каширов привел пример зареченской клиники. В прошлом году ей не хотели давать объемы по ОМС.

«Мы совместно с правительством Пензенской области добились в рамках работы оперативного  штаба включения клиники в программу, они получили объемы по ОМС и оказывают качественную медпомощь. Основной важный момент – чтобы деньги шли за пациентом, вне зависимости от того, какую клинику он выбирает: государственную или частную. Пациент должен выбирать, где ему получать качественную медицинскую помощь», – подчеркнул Денис Каширов.

Во второй день форума «InnoMed-2021» «ОПОРА РОССИИ» обеспечит работу ряда площадок. Завтра, 27 августа  в 11-00 в лектории К1 состоится тренинг  Владимира Якубы по теме «ПРОДАЖИ и ЖИЗНЬ на полную мощность: как достигать успеха и сохранять баланс».

Оцените статью
ОПОРА РОССИИ
Добавить комментарий